Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

18.04 2023

Доклад о деятельности кузбасского омбудсмена в 2022 году рассмотрен на заседании комитета Парламента

17 апреля 2023 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента КуZбасса, на котором был рассмотрен вопрос «О докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе за 2022 год».

В соответствии с законом Кемеровской области - КуZбасса от 20.11.2020 № 131-ОЗ "Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - КуZбассе" уполномоченный ежегодно готовит доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории региона.

Документ является итогом  работы уполномоченного по правам человека за прошедший год. Содержание его основано на изучении и анализе информации о состоянии прав человека, обобщении результатов рассмотрения поступивших в адрес уполномоченного коллективных и индивидуальных обращений граждан, сведений, полученных в результате посещения учреждений принудительного содержания, здравоохранения, социальной защиты и других государственных организаций.

Зоя Николаевна ответила на все вопросы, поступившие от депутатов, поблагодарила  Парламент КуZбасса за сотрудничество и содействие в повышении эффективности обеспечения и защиты прав граждан и выразила уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии.

Вопрос  «О докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе за 2022 год» вынесен на рассмотрение кузбасскими парламентариями на 46 заседании Парламента КуZбасса.