Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

06.12 2021

Информационно-правовой семинар Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

06 декабря 2021 года в режиме видео-конференц-связи уполномоченный по правам человека в Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в информационно-правовом семинаре на тему: «Содействие в реализации норм закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» в части учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации».

Мероприятие проводится Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Открыл заседание Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Г.П. Ледков.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей И.И. Гильмутдинов, Главный федеральный инспектор по Кемеровской области – Кузбассу И.В. Колесников, который поприветствовал участников семинара от своего  имени  и  от  имени  Полномочного  представителя  Президента  в  Сибирском  федеральном  округе   А.А. Серышева и заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Т.А. Акимова, поприветствовавшая участников мероприятия, высказав надежду на конструктивный диалог, который позволит решить имеющиеся вопросы.

З. Н. Волошина обратилась к присутствующим с приветственным словом от имени Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой, отметив важность принятия поправок в конституцию и федерального закона, определившего порядок документального подтверждения принадлежности людей к коренным малочисленным народам.

От себя кузбасский омбудсмен  поздравила всех присутствующих с началом работы семинара, отметив важность включенных в повестку вопросов.

После приветственного слова заместителя главы города Новокузнецка Е.Д. Сазановича, участники семинара перешли к рабочим вопросам.

Г.П. Ледков проинформировал об итогах работы Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, обозначив основные проблемы и вопросы, нуждающиеся в решении.

Повестка семинара предполагает работу 6-7 декабря. Далее будут обсуждаться вопросы взаимодействия, реализации мер социально-экономической и этно-культурной поддержки коренных малочисленных народов Кузбасса, а также принятия итогового документа семинара.