Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

14.01 2022

Иностранные граждане и лица без гражданства на постоянном контроле уполномоченного Кузбасса

14 января 2022 года состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека З.Н. Волошиной с начальником ЦВСИГ ГУ МВД России по Кемеровской области И.Н. Кривошеевым и членом Экспертного совета уполномоченного Кузбасса, старшим инспектором отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области П.С. Смолиной.

В рамках рабочей встречи были подведены итоги взаимодействия уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе с Центром временного содержания иностранных граждан главного управления МВД России по Кемеровской области за 2021 год.

Была отмечена положительная динамика в вопросе межведомственного взаимодействия ГУ МВД России по Кемеровской области с ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу по подготовке документов лицам без гражданства, отбывающим наказание в исправительных учреждениях Кузбасса. Данный вопрос неоднократно поднимался уполномоченным Кузбасса на рабочих совещаниях на протяжении 2020 года, а также был отражен в рекомендациях и предложениях в докладе о деятельности уполномоченного за 2020 год.

По состоянию на 14.01.2022 года в ЦВСИГ содержится 16 иностранных граждан, что составляет 29% от наполняемости, это прежде всего говорит об устойчивом функционировании ЦВСИГ и формированию необходимых условий для недопущения фактов нарушений прав человека.

В завершении рабочей встречи стороны обсудили обращение гр. В, поступившее в рамках выезда сотрудников аппарата в ЦВСИГ 24 декабря 2021 года. Вопрос заявителя был изучен и проработан уполномоченным Кузбасса, на рабочей встрече определили основные направления оперативного решения данной проблемы заявителя по компетенции.

Уполномоченный Кузбасса еще раз обратил внимание, что должен соблюдаться лимит наполняемости ЦВСИГ на регулярной основе и должны быть исключены факты необоснованного длительного содержания в ЦВСИГ иностранных граждан и лиц без гражданства, даже в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.  Соблюдение законности и обеспечение прав иностранных граждан и лиц без гражданства находится на постоянном контроле кузбасского правозащитника.