Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.06 2022

Институту уполномоченного по правам человек в КуZбассе 21 год

Права и свободы граждан — высшая ценность государства, оберегать и защищать которую ежедневный и нелегкий труд, требующий не только профессионализма, компетенции и самоотдачи, но и терпения, чуткости, понимания.

КуZбасс - один из первых регионов Российской Федерации, где был создан и начал действовать институт Уполномоченного.

Закон «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области» был принят Советом народных депутатов Кемеровской области 29 ноября 2000, вступил в силу 24.01.2001 года, а 27 июня назначен первый уполномоченный по правам человека в КуZбассе Николай Алексеевич Волков.

24 апреля 2019 года на тринадцатой сессии областного Совета народных депутатов Кемеровской области уполномоченным по правам человека в КуZбассе была избрана Зоя Николаевна Волошина.

Сегодня, 27 июня 2022 года исполняется 21 год, как институт уполномоченного КуZбасса, следуя принципам законности и справедливости, служит прочным фундаментом для решения проблемных задач в деле защиты прав и свобод человека на территории нашего региона. За время существования института в регионе внесен большой вклад в совершенствование законодательства о правах и свободах человека и гражданина, восстановлены права тысяч кузбассовцев.

Зоя Николаевна поздравляет с Днем образования института уполномоченного по правам человека в КуZбассе ветеранов, сотрудников аппарата уполномоченного, общественных помощников, работающих в муниципальных образованиях, членов экспертного и общественного советов при уполномоченном, сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, общественные организации, все органы и учреждения, с которыми тесно взаимодействует уполномоченный на протяжении всего этого времени. Желает  всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!