Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

25.06 2021

Институту Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе исполняется 20 лет

26 февраля 1997 года был принят Федеральный Конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», который закрепил за субъектами Российской Федерации право на создание независимых государственных институтов по взаимодействию человека и государства.

Кузбасс – один из первых регионов России, где был создан и начал действовать институт уполномоченного по правам человека.

29 ноября 2000 года Советом народных депутатов Кемеровской области был принят Закон «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области».

Первый уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Алексеевич Волков вступил в должность 27 июня 2001 года и занимал этот пост почти 18 лет. Первые годы ознаменовались периодом становления института уполномоченного в Кузбассе. Благодаря профессионализму Николая Алексеевича институт уполномоченного в Кузбассе стал эффективным механизмом государственной правозащиты. При первом уполномоченном была создана система взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, а также общественными организациями.

24  апреля  2019  года   уполномоченным    по  правам   человека   в   Кемеровской   области  назначена Зоя Николаевна Волошина. За последние годы институт уполномоченного в Кузбассе продолжил свое активное развитие. Введены новые формы во всех направлениях деятельности уполномоченного, это касается работы с обращениями граждан, правового просвещения, содействия совершенствованию законодательства. Взаимодействие уполномоченного с другими органами также вышло на новый уровень, что позволило добиться еще большей оперативности в решении сложных задач в деле защиты прав и законных интересов кузбассовцев.

За 20 лет работы в институт уполномоченного Кузбасса поступило 48844 индивидуальных и коллективных обращений граждан, что говорит о востребованности правозащитного института. Поступающие обращения являются показателем доверия жителей Кузбасса. За это время удалось внести значительный вклад в совершенствование законодательства о правах и свободах человека и гражданина в регионе и восстановить права тысяч кузбассовцев.

Решение сложнейших задач, возникающих при содействии в восстановлении нарушенных прав граждан, дает импульс к достижению новых целей. Всего, что было достигнуто, удалось добиться благодаря прочнейшему фундаменту, созданному ветеранами аппарата, а также стараниям и преданности делу нынешнего коллектива уполномоченного, общественным помощникам, членам Экспертного и Общественного советов, сотрудникам государственных и муниципальных органов, с которыми на протяжении 20 лет ведется продуктивное взаимодействие.

Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе Зоя Николаевна Волошина выражает глубокую признательность всем коллегам:

 

«Уважаемые ветераны, сотрудники аппарата, коллеги!

Примите искренние поздравления с 20-летием создания

института уполномоченного по правам человека в Кузбассе!

Желаю Вам доброго здоровья, жизненной стойкости, оптимизма и

новых свершений в благородном деле защиты прав человека.

С юбилеем, дорогие друзья!»