Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

26.08 2021

Круглый стол «Итоги этапа регистрации на выборах в 2021 году»

26   августа   2021   года   уполномоченный   по   правам   человека   в  Кемеровской  области – Кузбассе  З.Н. Волошина приняла участие в заседании круглого стола «Итоги этапа регистрации на выборах в 2021 году».

Круглый стол провел исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Кемеровской области-Кузбасса», доктор исторических наук, профессор В.А. Овчинников. В работе круглого стола приняли участие региональные общественные эксперты – юристы, политологи, социологи, представители общественных организаций и СМИ.

Участники обсудили ход избирательной кампании и  подвели итоги этапов выдвижения и регистрации на выборах в 2021 году.

Эксперты отметили, что выборная кампания 2021 года сильно отличается от аналогичной 2016 года. В Кузбассе зарегистрировано 40 кандидатов в депутаты Государственной Думы по четырем одномандатным избирательным округам. Принимать участие в выборах будут 11 политических партий. В 2016 году по четырем одномандатным округам в Кузбассе было зарегистрировано 23 кандидата от 8 политических партий. По сравнению с предыдущей кампанией значительно снизилось число отказов при регистрации кандидатов.  Эксперты сошлись во мнении, что выборную кампанию в Кузбассе в 2021 году  можно охарактеризовать как высококонкурентную.

Зоя Николаевна рассказала о работе по соблюдению избирательных прав граждан. В аппарате уполномоченного по правам человека в Кузбассе открыта «горячая линия» для обращения граждан по вопросу соблюдения  избирательных прав, в период проведения выборов будут осуществляться выезды на избирательные участки. Особое внимание уделяется проверке избирательных участков, где будут голосовать маломобильные граждане, люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. Проверки будут проходить в домах для престарелых и инвалидов, учреждениях ФСИН и изоляторов временного содержания МВД.

 «Крайне важно, чтобы все граждане могли реализовать свое избирательное право исходя из своего внутреннего убеждения и своей позиции»,  - отметила Зоя Николаевна Волошина.