Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.12 2020

Кузбасская сборная завоевала 13 медалей на VI Национальном чемпионате «Абилимпикс» 1

В период с 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате проходил VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Уполномоченный Кузбасса З.Н.Волошина и сотрудники аппарата наблюдали за чемпионатом в формате Телеканала «Абилимпикс».

Церемония закрытия состоялась 29 ноября 2020 года. На церемонии были подведены итоги и состоялось награждение победителей и призеров чемпионата. Трансляция церемонии закрытия велась на сайте Национального центра и в социальных сетях. Более 2 тысяч человек из 81 региона России в этом году стали участниками Национального чемпионата. Кузбасская команда завоевала 13 медалей, что обеспечило региону 7-е место в общем зачете и 2-е в номинации «За развитие движения «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации».

Представители Кузбасса соревновались в 38 компетенциях. 1-е место в компетенции «Дизайн персонажей/анимация» занял школьник из Кузбасского центра образования Никита Иванилов. Студент Государственного профессионального образовательного учреждения города Кемерово Дмитрий Куспеков одержал победу в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

Серебряными призерами стали 5 кузбассовцев. В компетенции «Сетевое и системное администрирование» 2-е место занял студент новокузнецкого Профессионального колледжа Виталий Николаев, в компетенции «Туризм» - еще один учащийся этого учебного заведения Егор Егоров, в компетенции «Администрирование баз данных» - Дмитрий Молоканов из Государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната города Новокузнецка, в компетенции «Выпечка осетинских пирогов» - Анастасия Сысолова из Кемеровского техникума индустрии питания и сферы услуг. Владислав Лыжин из Кузбасского центра образования получил серебряную медаль в компетенции «Изобразительное искусство».

Бронзу завоевали специалист Рустам Хамидулов в компетенции «Ремонт обуви», педагог кемеровской Детской школы искусств №45 Жанна Крупейченко в компетенции «Изобразительное искусство» и преподаватель Городского центра детского (юношеского) творчества города Кемерово Дмитрий Верфель в компетенции «Фотограф-репортер». Среди студентов 3-е место в компетенции «Изобразительное искусство» занял Дмитрий Дирш из Кемеровского профессионально-технического техникума.

Призерами чемпионата вне конкурсных испытаний признаны специалисты Кирилл Кашаев («Парикмахерское искусство») и Алексей Подьяков («Администрирование баз данных»).

Уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина поздравляет всех конкурсантов с достойным результатом: «Вы продемонстрировали не только знания и умения, но упорство, характер и желание победить. Желаю не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперёд. Участие в Национальном чемпионате - это успешный старт, который, несомненно, поможет Вам с выбором дальнейшей профессии».