Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

19.05 2022

Кузбасские уполномоченные посетили школы Новокузнецкого района

18 мая 2022 года в рамках Правового экспресса в Новокузнецком муниципальном районе уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина, уполномоченный по правам ребенка в КуZбассе В.Д. Богатенко и уполномоченный по защите прав предпринимателей в КуZбассе Е.П. Латышенко совместно с Главой А.В. Шарниным посетили Музей Боевой и Трудовой славы в Ильинской основной общеобразовательной школе.

Музей Боевой и Трудовой Славы имени Героя Советского Союза Ильи Семёновича Назарова основан 1 сентября 1991 года. Деятельность музея осуществляется в нескольких направлениях: поисково-исследовательская, оформительская и экскурсионная деятельность. В музее собрано более 2600 экспонатов, в том числе  подлинные  военные реликвии: ордена и медали ветеранов, солдатские письма с фронта, фотографии, свидетельства о рождении, справки из госпиталей, извещения о гибели, военные билеты, удостоверения к наградам. Материалы музея были использованы при составлении Всекузбасской книги памяти (13 том, Новокузнецкий р-он).

На базе материалов осуществляется патриотическое воспитание не только обучающихся Ильинской основной общеобразовательной школы, но и всего Новокузнецкого района.

Кузбасские   правозащитники   ознакомились   с    экспозициями   музея,  хранящими историю   с. Ильинка. В музее представлены разделы, посвященные  истории села до Великой Октябрьской социалистической революции, развитию села после революции, Великой Отечественной войне, послевоенному периоду, также краеведческий раздел и раздел, посвященный детям. Помимо этого создаются тематические экспозиции. В настоящее время созданы экспозиции, посвященные 100-летнему юбилею пионерской организации и памяти       М.И. Абрамова, жителя п. Успенка, погибшего при исполнении воинского долга на территории Украины.

Рядом   со   школой   благоустроен   парк   Победы,   где   установлен   памятник  Герою  Советского  Союза И.С. Назарову и расположен мемориальный комплекс, состоящий из четырех прямоугольных плит с именами, погибших в Великой Отечественной войне земляков. Кузбасские омбудсмены приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу воинам-землякам.

Также уполномоченные КуZбасса посетили МАОУ «Металлурговская средняя общеобразовательная школа». Новое здание школы открыто в юбилейный год 300-летия Кузбасса, в марте 2021 года.

Школа с аграрным уклоном рассчитана на 528 учащихся, в настоящее время здесь обучается 470 учеников. Всего в школе 27 учебных кабинетов, спортивный зал, плавательный бассейн, актовый зал, тренажерная комната, комната для занятий ритмикой и специальный кабинет для работы с детьми с аутическим расстройством. На территории школы построен спортивный стадион с беговыми дорожками и отрытыми площадками для игр в волейбол и баскетбол, установлены детские игровые площадки.

Для   гостей   подготовили   обширную  экскурсионную   программу,  в  рамках   которой   познакомили  с   направлениями    внеурочной   деятельности   и   представили    выставку,    посвященную   празднованию   100- летия Пионерии "Пионер - всем пример!".

«В КуZбассе продолжают открывать новые и ремонтировать старые школы в рамках национального проекта «Образование» и губернаторского проекта «Моя новая школа». Современные, технологичные, комфортные школы для кузбасских школьников создают все условия, чтобы учебный процесс проходил на новом уровне. Приятно отметить, что в кузбасских школах бережно хранят историю родного края, помнят о подвигах земляков, и что очень важно, дети включаются в сохранение исторического наследия», - отметила З.Н. Волошина.