Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

25.03 2023

Кузбасский омбудсмен помог восстановить право на досрочное пенсионное обеспечение

К уполномоченному КуZбасса обратилась заявитель пенсионного возраста гр. К., которая в 2022 году прибыла на территорию Российской Федерации из г. Первомайска Луганской Народной Республики и имеет российское гражданство, по вопросу досрочного пенсионного обеспечения.

Кузбасским правозащитником было установлено, что заявителю на территории РФ была назначена страховая пенсия, а на территории Украины был выработан льготный стаж – 49 лет, но он не был учтен при назначении пенсии в связи с невозможностью документального подтверждения.

В результате всестороннего рассмотрения представленных документов и учитывая сложившуюся обстановку, принято решение учесть в страховой стаж периоды работы по представленной трудовой книжке и назначить страховую пенсию по старости на основании заявления гр. К.

Благодаря взаимодействию кузбасского уполномоченного с Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – КуZбассу вопрос о назначении страховой пенсии гр. К. был решен положительно в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».