Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

18.04 2023

Кузбасский омбудсмен представил доклад о деятельности за 2022 год депутатам Парламента КуZбасса

18 апреля 2023 года на сорок шестом заседании регионального Парламента уполномоченный по правам человека в КуZбассе Зоя Николаевна Волошина представила доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе  за 2022 год.

В докладе кузбасский уполномоченный провел анализ обращений граждан за 2022 год. Всего к уполномоченному по правам человека обратились за помощью 4166 человек, большинство обращений поступило от людей пенсионного возраста, работающего населения, инвалидов и лиц с ОВЗ. Доля обращений от лиц, содержащихся в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, значительно снизилась по сравнению с предыдущим годом.

Наибольшая доля обращений приходится на нарушение административных прав граждан, их по итогам 2022 года было 23,1% от общего количества. В их числе преобладали жалобы на действия должностных лиц органов государственной власти, на органы местного самоуправления, на действия судебных приставов.

Актуальными остаются обращения граждан в социальной сфере - 16,2% от общего количества. В данной категории лидируют обращения, касающиеся пенсионного обеспечения, а также получения льгот и пособий и обеспечения прав инвалидов и лиц с ОВЗ.

Обращения граждан, затрагивающие нарушение их гражданских прав занимают третье место, на их долю приходится 13,5% от общего количества. Больше всего это жалобы по  вопросам межличностных отношений и по защите прав потребителей,  где граждане обращаются в связи с большой закредитованностью и несогласием выплат по договорам страхования.

В 2022 году значительно увеличилось количество обращений, связанных с правами военнослужащих, в том числе  обращения поступали от родственников военнослужащих. Основные вопросы, связанные со специальной военной операцией и частичной мобилизацией,  касаются отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации, определения возможности дальнейшего прохождения военной службы в связи с состоянием здоровья, льгот и пособий семьям мобилизованных и участникам СВО, решения бытовых вопросов, гуманитарной помощи и другие.

Все заявители, обратившиеся к уполномоченному КуZбасса, получили необходимое содействие в реализации и восстановлении их прав. С целью защиты прав обратившихся граждан в Правительство КуZбасса, администрации муниципальных образований и другие государственные  органы направлено 873 ходатайства. По значительной части поступивших жалоб кузбасским правозащитником были инициированы проверки как самостоятельно, так и совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти региона и органами местного самоуправления.

В докладе также представлена подробная информация о тесном взаимодействии и сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления в области прав человека, о работе уполномоченного в сфере совершенствования законодательства в рамках постоянного взаимодействия с Парламентом КуZбасса и его комитетами.

Также в докладе освещена деятельность уполномоченного по правовому просвещению различных категорий граждан – это  правовые марафоны для пенсионеров, осужденных, находящихся в исправительных учреждениях и их родственников, уроки права для обучающихся в школах, студентов профессиональных образовательных организаций КуZбасса и высших учебных заведений.

Кроме того, в докладе представлены рекомендации и предложения органам власти, в целях принятия мер, направленных на совершенствование усилий для решения соответствующих задач.

В своем докладе кузбасский омбудсмен отметил значимый вклад общественных помощников уполномоченного по правам человека в муниципальных образованиях, которые активно работали, проводили консультации и разрешали сложные ситуации заявителей, в том числе по вопросам, относящимся к проведению специальной военной операции.

В завершение Зоя Николаевна поблагодарила всех за совместную работу и содействие в разрешении сложных вопросов в деле защиты прав и законных интересов жителей КуZбасса.

Председатель комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента КуZбасса Д.Я. Репина отметила тесное и плодотворное сотрудничество с уполномоченным по правам человека в КуZбассе и рекомендовала принять доклад кузбасского правозащитника к сведению без замечаний. Постановление по данному вопросу было принято кузбасскими парламентариями единогласно.

С полным текстом доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе за 2022 год можно ознакомиться на сайте http://ombudsmankuzbass.ru в разделе «Ежегодные доклады».