Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

23.03 2021

Кузбасский омбудсмен представил доклад о своей деятельности за 2020 год председателю Парламента Кузбасса

18 марта 2021 года кузбасским омбудсменом издан доклад о своей деятельности за 2020 год. 

Ежегодно уполномоченным проводится анализ и оценка состояния защищенности прав человека в Кузбассе. Он позволяет выявить наиболее проблемные вопросы в сфере реализации и защиты прав человека, оценить ситуацию с соблюдением прав граждан на территории региона.

В соответствии со  статьей 17 закона Кемеровской области - Кузбасса от 20.11.2020 года № 131-ОЗ  «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе» ежегодный доклад  направлен Губернатору Кузбасса С.Е. Цивилеву.

23 марта 2021 года  уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина представила доклад о своей деятельности за 2020 год председателю Парламента Кузбасса В.А. Петрову, поблагодарила председателя Парламента и весь депутатский корпус за принятие нового закона об уполномоченном по правам человека и совместную работу по разработке проекта данного закона.

Кузбасский правозащитник и председатель регионального Парламента подробно рассмотрели направления государственной правозащитной деятельности, актуальные и наиболее значимые вопросы  о реализации прав и свобод человека и гражданина на территории Кузбасса. Кроме того, на встрече обсудили проблемные вопросы восстановления нарушенных прав кузбассовцев в период пандемии, отметив, что 2020 год внес коррективы в работу всех ведомств, в том числе и в работу кузбасского омбудсмена.

В соответствии с Распоряжением Губернатора и введением режима «Повышенная готовность» в 2020 году работа уполномоченного была полностью перестроена.

Увеличилось количество обращений граждан по всем видам прав. В первые месяцы пандемии поступали обращения по вопросам связанным со сложившейся ситуацией. По всем поступившим обращениям сразу же давались поручения, в течение рабочего дня оперативно оказывалось содействие заявителям, большинство вопросов разрешалось в формате телефонного разговора со специалистами и руководителями компетентных органов, при необходимости готовился запрос и незамедлительно направлялся в их адрес. В отдельных случаях гражданам Кузбасса требовались разъяснения ситуации.

В докладе представлена информация о взаимодействии и сотрудничестве уполномоченного с органами государственной власти и местного самоуправления в области прав человека, освещена деятельность уполномоченного по правовому просвещению, новых формах работы в данной области, таких как юридическая клиника и правовые марафоны по различным тематикам.

В.А. Петров отметил, что между депутатским корпусом и кузбасским омбудсменом налажено тесное сотрудничество и взаимодействие в деле защиты прав и свобод человека и гражданина. Подведя итоги 2020 года Вячеслав Анатольевич и Зоя Николаевна определили план совместной работы на предстоящий период.

Выступление с докладом уполномоченного перед депутатами Парламента запланировано на девятнадцатое заседание Парламента Кузбасса 31 марта 2021 года.