Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

09.02 2023

Кузбасский омбудсмен принял участие в круглом столе, посвященном социально-культурной адаптации иностранных граждан

8 февраля 2023 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области - КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в круглом столе, посвященном актуальной теме «Социально – культурная адаптация иностранных граждан», проводимом на базе Сектора социокультурной адаптации иностранных граждан ГАУК «Государственная научная библиотека КуZбасса им. В.Д. Федорова».

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры и национальной политики КуZбасса Т.А. Акимова, заместитель начальника отдела управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области О.Ю. Ломова, специалисты правового отдела ГУ МВД России по Кемеровской области, а также председатели и члены региональных общественных организаций.

Мероприятие открыла директор ГАУК «Государственная научная библиотека КуZбасса им. В.Д. Федорова» В.А. Никулина и представила информацию о планируемом открытии Центра информационной и правовой помощи иностранным гражданам.

Согласно ст.10 Закона Кемеровской области – КуZбасса от 20.11.2020 № 131-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Кемеровской области – КуZбассе» защита прав иностранных граждан является одним из направлений деятельности уполномоченного по правам человека в КуZбассе.

Зоя Николаевна рассказала о взаимодействии с ГУ МВД и управлением по вопросам миграции, с которыми проводятся выездные приемы для обеспечения доступности обращения иностранных граждан проживающих в других населенных пунктах региона, а также о совместной работе с Центром содействия переселению соотечественников и Центром временного содержания иностранных граждан. Зоя Николаевна поделилась положительными примерами работы с иностранными гражданами, и отметила, что даже после их отъезда на родину, работа по их вопросам в случае необходимости продолжается.

З.Н. Волошина внесла предложение разместить информацию о Центре информационной и правовой помощи иностранным гражданам на официальных сайтах компетентных органов.

В ходе круглого стола стороны обсудили проблемы, возникающие у иностранных граждан при устройстве на работу, пришли к согласию о проведении в этом направлении разъяснительной работы, как с работниками, так и с организациями – работодателями. Также участники круглого стола сошлись в едином мнении о необходимости межнационального объединения молодежи, совместном проведения национальных праздников, обмена литературой и видеоуроками.

Обращаем внимание! Центр информационной и правовой помощи иностранным гражданам начнет свою работу во втором полугодии 2023 года, но уже сегодня нуждающиеся в помощи могут обратиться в Сектор социокультурной адаптации иностранных граждан, который начал свою работу с 1 января 2023 года в здании ГАУК «Государственная научная библиотека КуZбасса им. В.Д. Федорова» по адресу: г. Кемерово, ул. Дзержинского, 19.

Задачами Центра информационной и правовой помощи иностранным гражданам будут являться организация комфортного пространства для работы с иностранными гражданами, выполнение справочно-библиографических запросов и консультаций пользователей, в том числе посредством предоставления доступа к лицензионным электронным ресурсам, а также взаимодействие с федеральными и региональными учреждениями, ведомствами и региональными учреждениями и ведомствами.

Бесплатные юридические консультации для иностранных граждан будут предоставляться партнерами библиотеки, в число которых на постоянной основе входит уполномоченный КуZбасса.