Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

24.11 2022

Кузбасский омбудсмен принял участие в очередном заседании регионального Парламента

23 ноября 2022 года  уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина приняла участие в  сороковом заседании Парламента КуZбасса.

В рамках заседания Губернатор КуZбасса С.Е. Цивилев обратился с Бюджетным посланием к депутатам, представил итоги работы регионального Правительства в 2022 году и озвучил планы на следующий год.

Повышение качества жизни кузбассовцев Сергей Евгеньевич назвал главной задачей в Бюджетном послании. Законодательная база для реализации этой задачи – Стратегия социально-экономического развития КуZбасса до 2035 года и Закон об агломерациях, позволяющий равномерно развивать северные и южные территории региона.

Подводя итоги социально-экономического развития КуZбасса в 2022 году, Глава региона отметил находящиеся на разных этапах реализации крупнейшие инфраструктурные проекты, в числе которых Центр обработки данных, обход Кемерова, распределительные газопроводы, реконструкция мусоросортировочного завода «ЭкоЛенд», модернизация жилищно-коммунального хозяйства, реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта им. Леонова, строительство нового терминала аэропорта им. Волынова, развитие горнолыжного курорта Шерегеш, строительство и реконструкция спортивных объектов, возведение культурно-образовательного комплекса.

Активно развивается жилищное строительство: по итогам года планируется ввести свыше одного миллиона квадратных метров жилья. Благодаря значительному увеличению федерального финансирования за 2021-2023 годы почти три тысячи семей будут переселены с подработанных шахтами территорий. По всем программам в этом году из ветхого и аварийного жилья переехали 7,4 тысяч человек.

Важное условие развития региона – комфортная инвестиционная среда. В этом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата КуZбасс занял 12-е место среди регионов России, став лучшим в Сибирском федеральном округе. Также в этом году началось внедрение Регионального инвестиционного стандарта: максимально сокращены сроки выдачи разрешительной документации инвесторам, расширяется перечень мер поддержки. В ближайшие 3 года общий объем инвестиций в развитие экономики КуZбасса превысит 1 трлн рублей.

В 2022 году КуZбасс впервые стал лидером среди российских регионов по темпам роста доходов бюджета за счет роста в 2,4 раза налога на прибыль организаций. Губернатор заверил, что сформированная за предыдущие годы «подушка безопасности» позволит региону успешно выполнить свои социальные обязательства перед гражданами даже в случае сокращения налоговых поступлений в бюджет.

На сороковом заседании депутаты Парламента КуZбасса приняли в первом чтении бюджет КуZбасса на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. Проект главного финансового документа региона представил первый заместитель председателя Правительства КуZбасса – министр финансов КуZбасса И.Ю. Малахов.

На 2023 год доходы бюджета запланированы в размере 203,9 млрд рублей, расходы – на уровне 257,6 млрд рублей. В областном бюджете предусмотрено финансирование 26 государственных программ, в 2023 году на их реализацию будет направлено 246,28 млрд, в 2024 году – 215,68 млрд рублей, в 2025 году – 181,22 млрд рублей.

Также на заседании рассмотрены проекты законов «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области – КуZбасса на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Кемеровской области - КуZбасса, на 2023 год».

Кроме того, по результатам обсуждения, депутатами приняты предложения о приведении региональных законов в сфере налогов и сборов в соответствие с изменениями федерального законодательства. Так, законопроектом предлагалось продлить срок действия отдельных налоговых льгот, в том числе налоговой льготы по налогу на имущество организаций для государственных учреждений здравоохранения Кемеровской области – КуZбасса, пониженных ставок налога при применении упрощенной системы налогообложения для социально ориентированных некоммерческих организаций до 2025 года, пониженных ставок налога при применении упрощенной системы налогообложения для субъектов туристической деятельности.