Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

09.03 2023

Кузбасский омбудсмен принял участие в работе межведомственного штаба

9 марта 2023 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании координационного межведомственного штаба по обеспечению комплексного развития экономики и повышения качества жизни населения КуZбасса.

Заместитель Губернатора КуZбасса (по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству) Г.В. Орлов доложил о фактическом вводе жилья в муниципальных образованиях КуZбасса в динамике 2019-2022 годов. Также рассказал о незавершенных в 2022 году объектах строительства и представил подробный план ввода жилья во всех муниципальных образованиях региона в 2023 году. Главы Кемеровского, Новокузнецкого и Анжеро-Судженского  городских округов, доложили о вводе жилья в своих муниципалитетах, проблемах по вводу жилых домов в текущем году и путях их решения. На эти территории приходится наибольший объем введенного в эксплуатацию жилья в 2022 году.

Министр строительства И.А. Печеркина доложила об итогах строительства социально значимых объектов в 2022 году в разрезе муниципальных образований, в том числе в рамках реализации программ «Моя новая школа», «Мой новый детский сад», «Моя новая поликлиника», и о планах на 2023 год.

Заместитель председателя Правительства КуZбасса (по вопросам образования, науки и молодежной политики) А.А. Пятовский и министр строительства И.А. Печеркина в рамках исполнения поручения Губернатора КуZбасса представили участникам заседания штаба «дорожную карту» по обеспечению жильем в течение десяти лет детей-сирот, включенных в список нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями.

Обращения, связанные с решением жилищных вопросов кузбассовцев, находятся на особом контроле уполномоченного КуZбасса. В регионе жилищным проблемам населения уделяется значительное внимание, реализуются мероприятия и проекты, в том числе выдача жилищных сертификатов, происходит модернизация объектов жилищной и коммунальной инфраструктур,  в связи с чем актуальность и острота вопроса постепенно снижается, что прослеживается и на примере обращений в адрес кузбасского правозащитника. В 2022 году жилищный вопрос оставался актуальным, однако в сравнении с предыдущими годами произошло снижение, в том числе и по вопросу обеспечения жильем детей-сирот.