Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

14.04 2023

КуZбасский омбудсмен принял участие в расширенном заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации

13 апреля 2023 года З.Н. Волошина и сотрудники юридического отдела приняли участие в расширенном заседании секции по вопросам защиты прав человека в административном процессе и местах принудительного содержания Экспертного совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Заседание было посвящено актуальным вопросам защиты прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно – исполнительной системы Российской Федерации. 

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова открыла заседание и обратилась к присутствующим с приветственным словом,  отметив актуальность поднятой темы.

В первой части заседания выступили с докладами представители ФСИН России и Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. По итогам выступлений участники заседания обменялись мнениями и практическими вопросами по данному направлению. Среди присутствующих, активно принимающих участие в дискуссии были региональные омбудсмены, и  члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

По итогам расширенного заседания составлены рекомендации, которые будут направлены правозащитникам для применения в их деятельности.