Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

19.02 2021

Кузбасский омбудсмен принял участие в заседании комиссии по вопросам помилования

18 февраля 2021 года кузбасский правозащитник З.Н. Волошина приняла участие  в работе комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области, которая продолжает свою работу в формате видеоконференцсвязи с учреждениями ГУФСИН области.

На заседании было рассмотрено 17 ходатайств о помиловании осужденных, в том числе 2 от женщин. 10 ходатайств рассматривались при помощи онлайн-связи с исправительными учреждениями в присутствии обратившихся заключенных, остальные без личного участия осужденных.

При вынесении решения членами комиссии учитывается характеристика осужденного, его поведение в местах лишения свободы, трудоустройство в колонии, отношение к совершенному преступлению, погашение иска по возмещению вреда, причиненного преступлением, а также предпринятые меры по погашению задолженности по алиментным обязательствам при их наличии. Учитывается отношение к труду, учебе, участие в общественной жизни учреждения, а также состояние его здоровья и психики. Для этого члены комиссии знакомятся с материалами дела и характеристиками до начала работы комиссии, а также  задают интересующие вопросы  сотрудникам учреждения и осужденным в процессе работы комиссии. По каждому ходатайству всеми членами комиссии выносится одно из решений: об отказе, об уменьшении срока лишения свободы, о помиловании.

В этот раз члены комиссии поддержали два ходатайства осуждённых о помиловании. Данное решение не является окончательным, поскольку после рассмотрения документов Губернатором Кузбасса, ходатайства направляются Президенту Российской Федерации. Именно глава государства  принимает окончательное решение о помиловании конкретного осужденного.