Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

06.04 2023

Кузбасский омбудсмен принял участие в заседании межведомственного штаба

6 апреля 2023 года уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина приняла участие в заседании координационного межведомственного штаба по обеспечению комплексного развития экономики и повышения качества жизни населения КуZбасса, посвященном вопросам занятости населения в регионе.

Министр труда и занятости населения КуZбасса А.С.Гришин выступил с докладом «Об итогах работы службы занятости населения Кузбасса за 2022 год, планах на 2023 год». На конец 2022 года на учете в центрах занятости состояли около 10 тысяч безработных. При этом различные отрасли экономики КуZбасса испытывали высокий дефицит кадров. В настоящее время на региональном рынке труда требуются более 33 тысяч работников.

О реализации программ обучения в рамках региональной программы «Содействие занятости населения КуZбасса» национального проекта «Демография» в динамике 2019-2022 годов и планах на 2023 год рассказала заместитель министра труда и занятости населения КуZбасса Е.А. Морозова.  В 2023 году в рамках программы новым специальностям смогут обучиться более 2 тысяч кузбассовцев, для обучения предлагаются 78 образовательных программ по востребованным на рынке труда направлениям. 

Директор центра занятости населения г. Кемерово Г.П.Чайка проинформировала о модернизации кадрового центра г. Кемерово, организации услуг по принципу «одного окна», внедрении технологий бережливого производства за 2022 год и планах на 2023 год.

Также рассмотрели вопрос об уровне общей и регистрируемой безработицы в 2022 году. С докладами выступили министр труда и занятости населения КуZбасса А.С.Гришин  и руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области - КуZбассу И.Ю. Пермякова. Согласно статистических данных уровень безработицы в КуZбассе составляет 4,1%. Сохранение низкого уровня безработицы в регионе остается возможным, в том числе благодаря реализации различных программ.

По всем озвученным выше вопросам прошло обсуждение проблемных вопросов и предложений по их решению.