Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

21.04 2022

Кузбасский омбудсмен принял участие в заседании регионального Парламента

20 апреля 2022 года Уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина приняла участие в тридцать четвертом заседании Парламента КуZбасса.

На заседании кузбасские парламентарии  рассмотрели 27 вопросов.

Депутаты приняли в первом чтении проект регионального Закона о внесении поправок в Устав КуZбасса. Законопроект направлен на то, чтобы привести ряд норм Устава в соответствие с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
 
Предлагаемые изменения касаются только вопросов организации и деятельности системы исполнительных органов Кузбасса, куда входят Губернатор КуZбасса, Правительство КуZбасса и другие исполнительные органы региона.
 
Законопроектом определен статус и отдельные полномочия Губернатора, а также порядок временного исполнения его обязанностей. Помимо этого, в проекте были внесены уточнения в части полномочий Правительства КуZбасса и отдельных органов исполнительной власти.

Также парламентарии в двух чтениях приняли региональный Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области – КуZбасса в сфере налогообложения».

Кроме того, депутаты внесли изменения в действующий региональный Закон о транспортном налоге.
 
Так, на 600 рублей увеличили действующую налоговую льготу по транспортному налогу для пенсионеров, предпенсионеров и инвалидов I и II группы, членов семей работников угледобывающих предприятий, погибших (умерших) в результате несчастных случаев на производстве, и инвалидов III группы.
 
Введены новые льготные категории кузбассовцев: граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и ветераны боевых действий. Отметим, согласно федеральному закону к ветеранам боевых действий относят и участников спецоперации на Украине.
 
Внесены поправки для перехода на беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот по транспортному налогу в отношении большинства льготных категорий.
 
Налоговые льготы уже начнут действовать при уплате транспортного налога за 2021 год.