Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.03 2023

Кузбасский омбудсмен принял участие в заседании регионального Правительства

27 марта 2023 года уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании Правительства Кемеровской области – КуZбасса, на котором рассмотрено 8 вопросов, в том числе 2 законопроекта.

Первый заместитель председателя Правительства КуZбасса - министр финансов КуZбасса И.Ю. Малахов представил проект закона Кемеровской области - КуZбасса «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области - КуZбасса в сфере налогообложения». Законопроектом предусматривается приведение норм регионального законодательства в соответствие с федеральным законодательством,  а также реализация решений, принятых в рамках формирования налоговой политики на 2023 год и последующие периоды.

Заместитель председателя Правительства КуZбасса (по вопросу культуры, спорта и туризма) С.И. Алексеев представил проект закона Кемеровской области - КуZбасса «О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области - КуZбасса в области нематериального этнокультурного достояния». Правовым основанием разработки указанного законопроекта являются положения принятого в конце 2022 года нового Федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», которым  установлены полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области нематериального этнокультурного достояния.

Кроме того, представлены проекты постановлений Правительства Кемеровской области - КуZбасса «О переводе земельных участков из одной категории в другую».

Также на заседании рассмотрен ряд вопросов, находящихся на контроле Правительства КуZбасса.

Заместитель Губернатора КуZбасса (по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству) Г.В. Орлов доложил о принятых мерах, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, в первоочередном порядке на их оснащение вблизи школ и других учебных заведений. Законодательством Российской Федерации устанавливаются жесткие требования к обустройству пешеходных зон, которые находятся вблизи школ и других учебных заведений.  Всего в КуZбассе 4843 пешеходных переходов, из них 707 пешеходных переходов вблизи общеобразовательных учреждений.

Рассмотрели вопрос о принятых мерах, направленных на преодоление отставания темпов введения дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет в дошкольных образовательных организациях. С докладом выступили заместитель Губернатора КуZбасса (по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству) Г.В. Орлов и заместитель председателя Правительства КуZбасса (по вопросам образования, науки и молодежной политики)  А.А. Пятовский.

Министр природных ресурсов и экологии КуZбасса О.В. Ивлев  доложил по вопросу установления границ зон затопления и подтопления на территории КуZбасса и внесении изменений в документы территориального планирования и соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, а также о выполненных работах по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов, включенных в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология», и разработке необходимой проектной документации.

Заместитель председателя Правительства КуZбасса (по вопросам социального развития) Е.А. Воронина доложила о реализации в 2022 и 2023 годах основных мероприятий, предусмотренных региональными программами модернизации первичного звена здравоохранения, с учетом осуществления мониторинга доступности для населения медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями первичного звена здравоохранения, и удовлетворенности населения ее качеством.