Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

21.11 2022

Кузбасский омбудсмен принял участие в заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного вопросам миграции

17 – 18 ноября 2022 г. уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека на тему «Обеспечение прав человека в области миграции: опыт и проблемы».

Во второй день работы Всероссийского координационного совета  были заслушаны доклады представителей УВКБ ООН, федеральных органов исполнительной власти, общероссийских общественных организаций и региональных уполномоченных.

Глава представительства в Российской Федерации УВКБ ООН Карим Атасси выступил с докладом о защите наиболее уязвимых категорий беженцев в ситуации экстренного массового притока.

Заместитель главы МЧС А.М. Супруновсий затронул вопросы выполнения ведомством мероприятий по эвакуации граждан, проживающих в новых российских регионах, а также на территории Украины. Он озвучил ряд цифр и рассказал о мероприятиях, проводимых МЧС России совместно с другими ведомствами.

Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» П.О. Савчук поделился опытом гуманитарной деятельности РКК в сфере миграции. Среди приоритетов на ближайшие четыре года он озвучил: создание единой линейки сервисов в гуманитарной сфере, увеличение охвата благополучателей, повышение качества услуг.

Президент общероссийской общественной организации «Федерация мигрантов России» В.В. Коженов затронул вопросы взаимодействия органов власти, правозащитников и эвакуированных. По его словам, необходимо наладить более тесную коммуникацию между ведомствами в вопросе трудоустройства мигрантов.

Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В. Репин выступил с докладом на тему «Проблемы соблюдения прав соотечественников, прибывших в Россию в экстренном порядке. По словам омбудсмена, действующее правовое регулирование статуса и мер поддержки эвакуированных лиц не систематизировано и не закреплено законодательно. Он также высказал мнение, что необходимо создать единую информационную базу данных в отношении лиц, прибывших в Россию в экстренном порядке. И озвучил ряд предложений по поддержке тех граждан, которые утратили жилье.

Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека работал два дня.  За это время региональными уполномоченными, представителями федеральных органов исполнительной и законодательной власти, судейского корпуса, общественных организаций и экспертного сообщества был высказан массив предложений и рекомендаций, имеющих конкретное практические значение. Все они требуют тщательной проработки в целях последующего применения, направленного на улучшение жизни тысяч людей, для которых Россия стала новым домом.