Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.02 2022

Кузбасский омбудсмен приняла участие в работе коллегии Главного управления ФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу

16 февраля 2022 года состоялось заседание коллегии ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в работе коллегии и представила информацию о взаимодействии с Главным Управлением в сфере защиты прав лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы в 2021 году.

Открыл заседание врио начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, полковник внутренней службы А.В. Ходанов и выступил с докладом «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы Кемеровской области – Кузбасса за 2021 год и определении приоритетных задач на 2022 год».

Во время заседания состоялась демонстрация видеофильма «О деятельности уголовно-исполнительной системы Кемеровской области – Кузбасса в 2021 году».

О результатах взаимодействия с ГУФСИН в 2021 году доложил заместитель прокурора Кемеровской области – Кузбасса М.Ю. Филичев.

На заседании коллегии также выступил начальник управления по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой администрации Правительства Кузбасса А.В. Зеленков и вручил сотрудникам и ветеранам УИС областные награды.

З.Н. Волошина в своем выступлении рассказала о совместной работе с ГУФСИН, направленной на защиту прав осужденных, их правовое информирование и ресоциализацию.

Уполномоченный отметила, что, несмотря на ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, работа велась по нескольким направлениям: работа с обращениями осужденных и их родственников, поступающими  письменно и во время проведения личных приемов и приемов по ВКС, проведение проверок условий содержания и соблюдения прав осужденных в исправительных колониях и следственных изоляторах, кроме того, озвучила количество обращений поступивших в адрес уполномоченного  от осужденных и их родственников.

Омбудсмен подчеркнула, что важным направлением в совместной работе также является правовое консультирование и просвещение осужденных и их родственников, проведение правовых марафонов, акций по социальной адаптации, тематических онлайн-мероприятий, в том числе с юридической клиникой, созданной на базе Кузбасского института ФСИН.

В 2021 году в аппарате уполномоченного подготовлена памятка для освобождающихся из исправительных учреждений, которая вручается в ходе правовых марафонов осужденным, особенно тем, чей срок освобождения приближается.

Уполномоченный и  сотрудники аппарата совместно с ГУФСИН и Общественной наблюдательной комиссией в течении 2021 года принимали участие  в прямых линиях с родственниками осужденных.

В завершении своего выступления Зоя Николаевна отметила, что приоритетными задачами на предстоящий период все также остается укрепление правопорядка и законности, а также обеспечение условий содержания лиц, находящихся в изоляции от общества и поблагодарила коллег за продуктивное взаимодействие и сотрудничество в сфере соблюдения и защиты прав человека.