Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

02.11 2021

Кузбасский омбудсмен восстановил право на жилье

К правозащитнику обратилась гр. А. с просьбой оказать содействие в решении жилищного вопроса.

В обращении заявитель указала, что решением Заводского районного суда г. Кемерово удовлетворены исковые требования прокурора Кемеровского района в интересах гр. А. об обязании администрации Кемеровского муниципального округа предоставить жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям в пределах Кемеровского муниципального округа. Однако требования исполнительного документа, выданного на основании вышеуказанного решения суда, администрацией не исполнялись более двух лет.

Изучив доводы заявителя, правозащитник незамедлительно обратился в администрацию Кемеровского муниципального округа с целью проведения проверки.

По результатам работы с обращением  администрацией муниципального образования с гр. А. был заключен договор и представлено благоустроенное жилое помещение в пос. Звездный  на условиях специализированного найма.

Так, благодаря уполномоченному Кузбасса заявитель был обеспечен жильем во исполнение решения Заводского районного суда г. Кемерово.