Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.12 2021

Кузбасский омбудсмен восстановил право юного кузбассовца на получение дошкольного образования

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе обратился житель г. Кемерово гр. Б. с жалобой на сотрудников одного из дошкольных образовательных учреждений.

Заявитель пояснил, что сотрудники детского сада ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, не решают сложившуюся конфликтную ситуацию, возникшую в процессе получения дошкольного образования, нанося своим бездействием моральный вред заявителю и его семье.

В результате взаимодействия омбудсмена Кузбасса с Главой г. Кемерово установлено, что администрацией дошкольного учреждения не принимались меры для предупреждения обострения конфликта, а также психологом не проводилась работа с педагогическим составом по урегулированию сложившейся ситуации.

В связи с вышеизложенным руководитель дошкольного учреждения привлечена к дисциплинарной ответственности. Деятельность дошкольного образовательного учреждения поставлена на контроль городского управления образования.

Благодаря вмешательству государственного правозащитника воспитательно-образовательный процесс урегулирован, право ребенка на дошкольное образование восстановлено.