Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.05 2022

Кузбасский омбудсмен встал на защиту прав пассажиров общественного транспорта

К уполномоченному КуZбасса обратилась жительница г. Кемерово по вопросу организации движения общественного транспорта в направлении одного из отдаленных районов, а также с жалобой на поведение водителя автобуса.

Заявитель пояснила, что в последнее время очень долго приходится ожидать транспорт, следующий в нужном заявителю направлении. К тому же водитель автобуса во время следования по маршруту постоянно в грубой форме общается по громкой связи с пассажирами, а также в «воспитательных целях» проезжает мимо некоторых остановочных пунктов.

Изучив доводы заявителя, З.Н. Волошина обратилась в Министерство транспорта КуZбасса и к Главе города Кемерово.

В результате взаимодействия кузбасского правозащитника с Министерством транспорта КуZбасса и администрацией Кемеровского городского округа по вопросу некорректного поведения водителя автобуса проведено служебное расследование. С водителем проведена профилактическая беседа о недопущении подобного поведения, ему объявлено замечание и водитель переведен на другой маршрут.

С водительским составом автотранспортного предприятия проведен дополнительный инструктаж по соблюдению правил перевозки пассажиров, недопущению случаев проезда мимо утвержденных остановочных пунктов и культуре поведения при общении с пассажирами.

Таким образом, благодаря вмешательству правозащитника, восстановлены права кузбассовцев на предоставление услуг общественным транспортом города.