Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

14.04 2022

Кузбасский омбудсмен встретился с членами Всероссийского общества слепых

13 апреля уполномоченный по правам человека в КуZбассе З.Н. Волошина в рамках взаимодействия с  Кемеровским региональным отделением Федерации спорта слепых приняла участие в первом выездном экспресс-туре «Мы в гости с тифло-игрой», организованном в рамках проекта «Шаг за шагом в здоровый и активный образ жизни». Проект реализуется благодаря  гранту Президента Российской Федерации.  Мероприятие прошло на площадке Кемеровской местной организации Всероссийского общества слепых.

До начала мероприятия состоялась рабочая встреча с председателем Кемеровской МО ВОС  А.И. Галкиным, председателем Кемеровского регионального отделения Федерации спорта слепых С.А. Васильковым и администратором проекта С.А. Болдыревой. В рамках рабочей встречи Александр Иванович обратился к кузбасскому уполномоченному в интересах членов Кемеровской МО ВОС, которые столкнулись с проблемами при проведении банковских операций в связи с отсутствием  в паспорте подписи. Светлана Александровна обратилась с вопросом по благоустройству территории, прилегающей к Дому культуры  Всероссийского общества слепых в г. Кемерово и оказания содействия в приобретении спортивных тренажеров и оборудования в ДК ВОС. Обращения взяты в работу и находятся на личном контроле кузбасского правозащитника.

В  актовом  зале  состоялась  встреча  с  гражданами,  участниками   мастер-классов,  в  рамках  которой  Зоя Николаевна обратилась к участникам проекта с приветственным словом и рассказала о  направлениях деятельности уполномоченного по правам человека. Обратила особое внимание на случаи мошенничества, особенно граждан, относящихся к  незащищенным категориям населения, призвала быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.  В ходе диалога  с гражданами ответила на вопросы, поступающие из зала. Кузбассовцев интересовали вопросы, касающиеся установления группы инвалидности, ограничений по COVID-19 для граждан, прибывающих на территорию КуZбасса и повышения цен на продукты. 

Далее  участники  мероприятия  приступили   к   проведению   мастер-классов   по   настольным   играм.  С.А.  Болдырева провела  мастер-класс по крестикам-ноликам,  О.С.  Бояршин провел мастер-класс по игре в домино,  А.С. Парфенов и А.И. Хромин научили участников мероприятия игре в катамино.

Взаимодействие кузбасского омбудсмена и регионального отделения Всероссийского общества слепых в вопросе оказания содействия в разрешении конфликтов и споров, мониторинга и обмена информацией по вопросам, связанным с нарушением и защитой прав инвалидов будет продолжено.