Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

31.03 2021

Кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина приняла участие в заседании штаба по охране здоровья населения Кузбасса

30 марта 2021 года кузбасский правозащитник принял участие в заседании штаба по охране здоровья населения. Областной штаб, который с марта 2020 года координировал работу по противодействию распространения коронавируса в Кузбассе, теперь занимается профилактикой факторов риска, влияющих на здоровье и качество жизни людей. С наступлением весны актуальным стал вопрос активизации клещей – переносчиков целого ряда заболеваний. На заседании штаба обсуждали вопросы, связанные с мерами профилактики клещевого энцефалита.

И.о. министра здравоохранения Кузбасса Е.М. Зеленина осветила текущую ситуацию по предупреждению коронавирусной инфекции, работе по информированию населения о вакцинации и о ходе вакцинации.

Далее  заместитель  руководителя  Управления  Роспотребнадзора  по Кемеровской области – Кузбассу  Н.В. Кутькина и заместитель министра здравоохранения Кузбасса О.Е. Абросова подробно рассказали о заболеваемости инфекциями, передающимися иксодовыми клещами и о мерах профилактики.

Экстренная профилактика при укусе клеща и получении положительного лабораторного исследования клеща или крови человека – это введение иммуноглобулина. К началу сезона в Кузбассе уже подготовлено 24779 доз иммуноглобулина и закупка препарата продолжается.

Обращаем ваше внимание, что вакцинация от клещевого энцефалита очень действенная предупредительная мера. Стандартная схема вакцинации предполагает 3 аппликации: в октябре-ноябре, затем в марте-апреле, затем через год и далее каждые три года. Также есть ускоренная схема вакцинации в 2 аппликации, которые ставятся весной с интервалом 2-4 недели, затем через год и далее через 3 года.

Уполномоченный Кузбасса считает, что для защиты себя и своих близких сейчас самое время поставить прививку от клещевого энцефалита, в том числе и по ускоренной схеме!