Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

06.07 2022

Кузбасский правозащитник провел мониторинг помещений для лиц, содержащихся под стражей, и конвоя

5 июля 2022 года уполномоченный КуZбасса З.Н. Волошина провела мониторинг помещений для лиц, содержащихся под стражей, и конвоя в федеральных судах общей юрисдикции, находящихся на территории города Кемерово, на предмет соответствия требованиям российского законодательства и международным стандартам соблюдения прав человека.

Кузбасский правозащитник в рамках мониторинга посетил Рудничный, Кировский, Заводский и Центральный районные суды. Проверены места для въезда спецавтомобилей, помещения для лиц, содержащихся под стражей, помещения для конвоя, лестницы и коридоры для конвоирования лиц, содержащихся под стражей, с учетом требований «СП 152.13330.2018. Свод правил. Здания федеральных судов. Правила проектирования», утвержденного и введенного в действие Приказом Минстроя России от 15.08.2018 N 524/пр.

В ходе проверки уполномоченный провел осмотр камерных блоков, помещений для проведения досмотра и хранения личных вещей, помещений для общения с адвокатом и ознакомления с делом, уборные, помещения дежурного конвойного наряда.

З.Н. Волошина побеседовала со всеми обвиняемыми и подозреваемыми, находящимися в камерных блоках и ожидающими заседание, на предмет условий содержания, медико-санитарного обеспечения, организации питания и питьевого режима.

Результаты мониторинга и выявленные уполномоченным КуZбасса несоответствия действующему законодательству будут направлены в Управление Судебного департамента в Кемеровской области – КуZбассе.

Перед проверкой помещений для лиц, содержащихся под стражей, и конвоя, кузбасский омбудсмен встречался с председателями судов, обсуждались основные направления взаимодействия и подводились итоги работы.

Председатель Заводского районного суда г. Кемерово Евгений Евгеньевич Мишустин является членом Экспертного совета при уполномоченном КуZбасса. Зоя Николаевна поблагодарила Евгения Евгеньевича за плодотворную совместную работу и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие в деле защиты прав и свобод человека и гражданина.