Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

12.01 2022

Кузбасский уполномоченный помог осужденному

К уполномоченному обратился гр. Б., отбывающий наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы Кузбасса, по вопросу восстановления утерянных документов, а именно получения дубликата страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и по вопросу сохранения за их семьей права на жилое помещение, расположенное в г. Ленинске-Кузнецком, в котором он ранее проживал со своей матерью, также отбывающей в данный момент наказание.   

В результате взаимодействия уполномоченного Кузбасса с администрацией муниципального образования удалось установить, что дом, в котором проживал заявитель, никем не занят, не разрушен и принадлежит семье заявителя. Также совместно с Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу был восстановлен номер СНИЛС, зарегистрированный на имя заявителя.

Уполномоченный обращает внимание кузбассовцев на изменения в вопросе получения дубликата СНИЛС:

С 1 апреля 2019 года выдача карточек СНИЛС прекращена. Вместо пластиковых карточек выдаются бумажные уведомления о регистрации в системе индивидуального учета. 

При утере пластикового свидетельства возможно получение бумажного уведомления, подтверждающего регистрацию в системе.  Сделать это можно в любом отделении Пенсионного Фонда независимо от места регистрации и жительства, в МФЦ или воспользовавшись личным кабинетом на портале «Госуслуги».