Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

20.04 2022

Кузбасский уполномоченный представил депутатам Парламента Кузбасса доклад о своей деятельности за 2021 год

20 апреля 2021 года состоялось тридцать четвертое заседание Парламента Кузбасса, на котором кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина представила доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе за 2021 год.

В своем докладе кузбасский уполномоченный провел анализ обращений граждан за 2021 год. Всего за прошедший год за помощью обратились 2020 человек, большинство обращений поступило от людей пенсионного возраста,  работающего населения и  лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Наибольшая доля обращений, поступивших к кузбасскому правозащитнику, приходится на нарушение административных прав граждан, их по итогам 2021 года было 22,6% от общего количества. В их числе преобладали жалобы на органы местного самоуправления, на действия судебных приставов и на сотрудников правоохранительных органов.

Также как и в 2020 году, в 2021 году остается проблемным жилищный вопрос - 17,2% от общего количества обращений.  Больше всего обращений в жилищной сфере связаны с жалобами на управляющие компании, предоставление жилья льготным категориям граждан, в большей степени здесь преобладают вопросы предоставления жилья детям-сиротам, и переселение из ветхого и аварийного жилья. Также актуальным остается вопрос, связанный с отказом в предоставлении жилья.  

Обращения граждан, затрагивающие нарушение их прав в социальной сфере занимают третье место, на их долю приходится 16,7% от общего количества.  Здесь преобладали обращения граждан, касающиеся пенсионного обеспечения, получения льгот и пособий, а также прав инвалидов и лиц с ОВЗ. Важно отметить, что количество обращений с жалобами на  пенсионное обеспечение по сравнению с 2020 годом значительно сократилось, в связи с конструктивным взаимодействием уполномоченного с пенсионным фондом и Управлением МВД в части пресечения деятельности недобросовестных юристов, которые составляли шаблонные запросы с необоснованными жалобами о несогласии с начислением пенсии.

Все заявители, обратившиеся к уполномоченному Кузбасса получили необходимое содействие в реализации и восстановлении их прав. С целью защиты прав обратившихся граждан в Правительство Кузбасса, администрации муниципальных образований и другие государственные  органы направлено 818 ходатайств. По значительной части поступивших жалоб кузбасским правозащитником  были инициированы проверки  как самостоятельно, так и совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти региона и органами местного самоуправления.

В докладе уполномоченного Кузбасса представлена информация о соблюдении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина по различным категориям прав, приведены примеры восстановления нарушенных прав. Подробно описано  взаимодействие и сотрудничество уполномоченного с органами государственной власти и местного самоуправления в области прав человека.

В 2021 году впервые была введена практика проведения ежемесячных Правовых экспрессов, проводимых тремя уполномоченными - уполномоченным по правам  человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей. Правовой экспресс включает в себя проведение совместных рабочих визитов в муниципалитеты, в рамках которых проходят встречи с Главами территорий, встречи с жителями, приемы граждан по личным вопросам и посещение учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования и культуры. Такой формат общения с кузбассовцами позволяет получить представление о ситуации с правами человека на местах.

В своем докладе Зоя Николаевна отметила значимый вклад общественных помощников уполномоченного по правам человека в муниципальных образованиях, которые активно работали, проводили консультации и разрешали сложные ситуации заявителей в период пандемии в своих территориях.

Также в докладе освещена деятельность уполномоченного по правовому просвещению различных категорий граждан – это  правовые марафоны для пенсионеров, осужденных, находящихся в исправительных учреждениях и их родственников, уроки права для обучающихся в школах, студентов профессиональных образовательных организаций Кузбасса и Вузах.

Отдельная глава в докладе уполномоченного посвящена экономическому развитию Кузбасса, в которой подведены итоги 1000-дневной подготовки к празднованию 300-летнего юбилея региона.

В своем докладе З.Н. Волошина отметила, что Кузбасс - один из первых регионов Российской Федерации, где был создан государственный правозащитный институт, в 2021 году институт уполномоченного по правам человека в регионе отметил 20-летний юбилей.

В докладе также представлены рекомендации и предложения государственным органам по принятию мер, направленных на совершенствование законодательства в целях повышения эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина. 

Кузбасский омбудсмен отметила, что работа уполномоченного в сфере совершенствования законодательства возможна только в рамках постоянного взаимодействия с Парламентом Кузбасса и его комитетами.

Участие уполномоченного в совершенствовании законодательства осуществляется через представление ежегодного доклада, участие в заседаниях рабочих групп комитетов, депутатских слушаниях и заседаниях Парламента.

Зоя Николаевна, поблагодарила Парламент Кузбасса за сотрудничество и взаимодействие в деле защиты прав и законных интересов кузбассовцев.

Председатель комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса Д.Я. Репина отметила тесное и плодотворное сотрудничество с уполномоченным по правам человека в Кузбассе и рекомендовала принять доклад кузбасского правозащитника к сведению без замечаний. Постановление по данному вопросу было принято кузбасскими парламентариями единогласно.

С полным текстом доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе за 2021 год вы можете ознакомиться на сайте http://ombudsmankuzbass.ru в разделе «Ежегодные доклады».