Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

01.12 2020

Кузбасский уполномоченный принял участие в публичных слушаниях Парламента.

1 декабря 2020 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в публичных слушаниях Парламента Кузбасса по проекту регионального бюджета на 2021-й и плановый период 2022 и 2023 годов, проходивших в режиме видеоконференцсвязи.

В работе Парламента Кузбасса приняли участие 420 активных пользователей соцсетей. В онлайн-формате с депутатами работали заместитель Губернатора – министр финансов Кузбасса И.Ю. Малахов, члены Правительства Кузбасса, представители органов власти, Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кузбасской торгово-промышленной палаты и других общественных организаций.

И.Ю. Малахов сообщил об основных параметрах бюджета Кузбасса на ближайшие 3 года. Большая часть расходов запланирована на реализацию в Кузбассе региональных и национальных проектов: в 2021 году - 144,5 миллиарда рублей, в 2022 году -131,7 миллиарда рублей, в 2023 году - 131,3 миллиарда рублей.

Председатель Парламента Кузбасса В.А. Петров подчеркнул, что бюджет по-прежнему сохраняет свою социальную направленность: затраты на здравоохранение, социальную поддержку, образование, культуру и спорт превышают 90 млрд. рублей, что составляет более 60% всех расходов.

 Кроме того, в проекте учтены мероприятия по борьбе с короновирусом и содействию восстановлению экономики. Невзирая на сложности, связанные с пандемией COVID-19, в проекте бюджета учтены все целевые показатели повышения уровня заработной платы работникам организаций образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания. Также заложена индексация стипендий, детских пособий и пособий на опекаемых детей, вознаграждений приемным родителям, денежных выплат ветеранам на 3,7%.

При этом бюджет направлен и на решение масштабных задач реализации плана подготовки к празднованию 300-летия Кузбасса.
Позицию комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса в отношении представленного проекта изложил председатель комитета С.Н. Ващенко, отметив, что предложенный подход  к  формированию главного финансового документа Кузбасса гарантирует устойчивость бюджетной системы в существующих условиях экономической неопределенности. Бюджет способен решить те масштабные задачи по достижению национальных целей развития, которые перед ним стоят.

В первом чтении Парламент Кузбасса рассмотрит проект бюджета уже 3 декабря, после Бюджетного послания Губернатора.