Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

13.02 2023

Кузбасский уполномоченный принял участие в заседании Правительства КуZбасса

13 февраля 2023 года омбудсмен КуZбасса З.Н. Волошина приняла участие в заседании регионального Правительства.

На заседании рассмотрен ряд проектов постановлений Правительства Кемеровской области - КуZбасса «О переводе земельных участков из одной категории в другую».

Также рассмотрены вопросы, находящиеся на контроле у регионального Правительства, в том числе: о проведенной работе по привлечению резидентов на территории опережающего социально-экономического развития и особой экономической зоны КуZбасса и планах на следующий период; централизации конкурсных процедур на уровне субъекта РФ на разработку сметной документации и на выполнение работ по капитальному ремонту зданий в соответствии с ней, в рамках региональных программ капитальных ремонтов зданий общеобразовательных организаций, а также реализацию мероприятий по оснащению образовательных организаций современными средствами обучения и воспитания и дополнительному профессиональному образованию педагогических кадров.

Министр труда и занятости населения КуZбасса А.С. Гришин доложил об итогах работы службы занятости населения КуZбасса в 2022 году и планах на 2023 год. По информации министерства на рынке труда КуZбасса высокий дефицит кадров. Количество вакансий в 3,6 раза превышает численность претендентов на трудоустройство. В 2022 году в службу занятости обратилось за содействием в поиске работы 71,4 тыс. человек, что в сравнении с 2021 годом на 30 тыс. человек меньше. Трудоустроено в их числе 79%. К концу года численность безработных уменьшилась до 10,5 тыс. человек. В настоящее время на учете состоит менее 10 тыс. безработных, что соответствует историческому минимуму. КуZбасс занимает 3 место (по состоянию на конец 2022 года) в рейтинге субъектов РФ, входящих в состав Сибирского федерального округа, по уровню регистрируемой безработицы.  

В 2023 году работа министерства по реализации специальных проектов будет  продолжена.