Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.03 2021

Кузбасский уполномоченный принял участие в заседании штаба по охране здоровья населения

2 марта 2021 года уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина приняла участие в заседании штаба по охране здоровья населения. Штаб создан по распоряжению Губернатора Кемеровской области - Кузбасса № 28-рг от 16.02.2021г.  Этим же распоряжением признается утратившим силу распоряжение о создании оперативного  штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19)». Также был утвержден состав штаба и очередность заседаний – заседания состоятся каждый вторник месяца.  Областной штаб, который с марта 2020 года координировал работу по противодействию распространения коронавируса в Кузбассе, теперь будет заниматься профилактикой заболеваний, факторов риска для здоровья граждан и выработки социально-экономических задач.

Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев сообщил о новом этапе снятия ограничений. С 4 марта в регионе восстанавливается работа кружков и секций, проведение мероприятий в организациях социального обслуживания для пожилых людей. 5 марта пройдут предпраздничные сельскохозяйственные ярмарки в Анжеро-Судженске, Белове, Кемерове, Киселевске, Междуреченске, Новокузнецке и Прокопьевске. Разрешено празднование Масленицы с 12 по 14 марта и проведение фестиваля «Grelka Fest 2021» в Шерегеше. Все – с учетом соблюдения масочного режима и других противоэпидемиологических требований.

Министр здравоохранения Кузбасса   М.В. Малин традиционно осветил текущую ситуацию по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Кузбасса и ход вакцинации от коронавирусной инфекции населения Кузбасса.

Кроме того, на заседании обсудили предложения по расширению лесопарковых поясов вокруг Новокузнецка и Кемерова. По поручению Губернатора С.Е. Цивилева новые границы экологических зон должны быть установлены не позднее 1 июля 2021 года. Окончательное решение о включении дополнительных площадей будет принято после общественных и парламентских слушаний.

Также обсудили меры, принимаемые для снижения негативного воздействия от производственной деятельности угольных предприятий. Вопрос экологии – важный вопрос для всех уровней власти региона, ведь от этого зависит здоровье кузбассовцев.