Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

07.04 2021

Кузбасский уполномоченный принял участие в заседании штаба по охране здоровья населения

6 апреля 2021 года уполномоченный по правам человека З.Н. Волошина приняла участие в заседании штаба по охране здоровья населения. Темой заседания штаба стало предстоящее начало сезона садово-огородных работ.

Заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам социального развития)  А.М. Цигельник традиционно доложил о текущей ситуации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Кузбасса и о ходе вакцинации.

Заместитель председателя Правительства Кузбасса (по агропромышленному комплексу) довел до аудитории  общую информацию о садоводческих, огороднических, некоммерческих объединениях Кузбасса. Всего объединений по всему Кузбассу насчитывается 766.

Министр транспорта Кузбасса С.В. Рубан доложил об организации сезонных маршрутов общественного транспорта к садоводческим, дачным, огородническим, некоммерческим организациям. Сезонный общественный транспорт до региональных садоводческих обществ будет запущен 1 мая. Дополнительно вводятся 62 маршрута. Всего для перевозки садоводов до дачных участков на 80 маршрутах будут работать 65 вместительных автобусов. Кроме того, ОАО «Кузбасс-пригород» в мае дополнительно организует 16 электропоездов для перевозки дачников.

В связи со стабильно низким уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией, Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев принял решение о возобновлении с начала мая сезонной льготы для жителей Кузбасса старшего возраста. С 1 мая по 1 октября кузбассовцы пенсионного возраста смогут бесплатно ездить  на трамваях, троллейбусах, городских и пригородных автобусах и электричках. Льготы в указанный период будут действовать в будние дни  (с понедельника по четверг). Глава региона подчеркнул, что, несмотря на стабильную ситуацию с коронавирусом, в общественном транспорте по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим.

Кроме того, Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев рекомендовал организациям региона вернуть сокращенный рабочий день по пятницам для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Данная мера поддержки традиционно действует в Кузбассе с июня по август.

Также на заседании штаба рассказали о практике выездов «МФЦ Кузбасса» в СНТ и ОНТ для приема документов на оформление земли и строений в собственность. Обсудили организацию сбора и вывоза ТКО с территорий СНТ и обеспечение пожарной безопасности на территориях садовых некоммерческих товариществ.

Заседания штаба по охране здоровья проводятся еженедельно, на заседаниях обсуждают вопросы профилактики заболеваний, факторов риска для здоровья граждан и выработки социально-экономических задач.