Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

18.09 2020

Кузбасский уполномоченный помог жителю Киселевска реализовать право на здоровье в условиях ограничительных мер

К уполномоченному Кузбасса обратился гр. В., проживающий в г. Киселевск, с жалобой на то, что его не обслуживают при посещении организаций розничной торговли, а также других организаций, осуществляющих оказание услуг населению, без средств индивидуальной защиты (маски) в связи с масочным режимом на территории Кузбасса. Заявитель пояснил, что не имеет возможности носить маску по состоянию здоровья.

Мы понимаем, что медицинская защитная маска обладает высокими фильтрующими свойствами и может оградить человека от возбудителей опасных инфекционных болезней, передающихся воздушно-капельным путем, она является необходимой и обязательной, но ведь есть категория людей, которым противопоказано ношение маски. Задача уполномоченного – защищать права всех граждан, независимо от их состояния здоровья, возможностей и потребностей. Проблема актуальна, так как правил поведения и реагирования в случае наличия медицинских противопоказаний к ношению масок и их аналогов не обозначено. Также не обозначены категории лиц, подлежащие необязательному использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Кузбасским правозащитником была проведена совместная работа с Министерством здравоохранения Кузбасса, с Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу, с Администрацией Киселевского городского округа с целью помочь гражданину в его сложной ситуации.

В результате даны рекомендации, что, если к ношению маски или аналога имеются медицинские противопоказания, их необходимо зафиксировать лечащим врачом. В таком случае гражданам с противопоказаниями к ношению средств защиты необходимо не забывать про важную меру защиты как социальное дистанцирование.

Гр. В. поблагодарил уполномоченного за оказанную помощь, за оперативное вмешательство и за неравнодушное отношение к его проблеме.