Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.12 2020

Кузбасский уполномоченный провел урок «Права человека» для студентов Кемеровского государственного университета.

16 декабря 2020 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе З.Н. Волошина и сотрудники аппарата совместно с членом экспертного совета при уполномоченном, кандидатом философских наук, доцентом кафедры Теории и истории государства и права КемГУ Н.А. Волковым провели лекцию по правозащитной тематике для студентов 2 курса магистратуры Юридического института Кемеровского государственного университета.

Лекция проводилась в рамках масштабной образовательной акции – Всероссийский единый урок «Права человека», посвящённой празднованию Международного дня прав человека и Дня Конституции Российской Федерации.

Правозащитниками была освещена такая важнейшая тема как внесение поправок в Конституцию Российской Федерации и работа, проводимая в Кузбассе по приведению в соответствие с Конституцией всего правового пространства региона, которая проходит в рамках онлайн-форума депутатов и общественности «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни»  и ведет активное обсуждение и внесение своих предложений в законодательство.

Омбудсмен побеседовал со студентами о правах, разобрав их на категории, и привел положительные примеры восстановления прав обратившихся в аппарат уполномоченного граждан.

Кроме того, будущие юристы узнали об истории развития института уполномоченных по правам человека, о том, чем может помочь уполномоченный Кузбасса и как к нему обратиться, какие жалобы рассматривает кузбасский правозащитник.

Также слушателям были представлены информационные бюллетени уполномоченного по правам человека в Кемеровской области «Права человека в Кузбассе» для дальнейшего использования в изучении прав и свобод граждан.

Уполномоченный отмечает, что лекции в рамках урока «Права человека» очень важны, поскольку проводятся в виде диалога и позволяют студентам ознакомиться с юридическими аспектами реализации прав граждан с точки зрения практики, что также поможет им в дальнейшей трудовой деятельности после получения диплома.