Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

26.03 2021

Кузбасский уполномоченный стал гостем медиапроекта Кемеровского государственного университета «Точка зрения»

25 марта 2021 года уполномоченный по правам человека Кузбасса З.Н. Волошина приняла участие в медиапроекте Кемеровского государственного университета «Точка зрения», в ходе интервью Ректор КемГУ член-корреспондент РАН А.Ю. Просеков задавал вопросы, волнующие общество.

В ходе интервью кузбасский омбудсмен рассказал о становлении института Уполномоченного в Кузбассе, отметив, что 2021 год является юбилейным, 27 июня институт Уполномоченного по правам человека в Кузбассе отмечает 20-летие.

В ходе беседы Зоя Николаевна рассказала об основных направлениях деятельности уполномоченного, о способах обращения к правозащитнику. Осветила статистику обращений в адрес уполномоченного по правам человека и положительную практику помощи кузбассовцам. Также обсудили методы работы уполномоченного в период пандемии, отметив появление новых форматов общения с гражданами – личного приема уполномоченного по телефону и по средствам видеоконференцсвязи.

Между уполномоченным Кузбасса и  Кемеровским госуниверситетом налажено тесное взаимодействие – студенты университета участвуют в конкурсах, проводимых уполномоченным, преподаватель КемГУ является членом Экспертного совета при уполномоченном, для студентов университета аппаратом уполномоченного проводятся «Уроки права», сотрудники аппарата участвуют в историко-правовой олимпиаде университета. В завершении встречи обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия,  в том числе предстоящее заключение соглашения, а также совместную работу в рамках Юридической клиники Кемеровского госуниверситета.