Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.07 2021

Кузбасским омбудсменом восстановлены трудовые права работника шахты

К уполномоченному обратился работник одной из шахт, житель Кузбасса -  гр. Д. с жалобой на нарушение работодателем его трудовых прав.

В своем обращении заявитель указывает, что работодателем не соблюдается безопасность трудящихся во время выполнения работ.

Изучив доводы обращения и предоставленные заявителем документы, правозащитник обратился в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области - Кузбассе с просьбой провести проверку по указанным фактам.

В результате проведенной проверки были выявлены нарушения, допущенные работодателем при установлении режима труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством.

Также установлено, что с заявителем не заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени.

За допущенные нарушения норм действующего трудового законодательства Российской Федерации юридическое лицо и должностные лица привлечены к административной ответственности, работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.