Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

12.05 2022

Личный прием уполномоченного КуZбасса

12 мая 2022 года уполномоченный КуZбасса провел личный прием граждан. К правозащитнику обратились жители г. Кемерово и г. Ленинска-Кузнецкого, вопросы касались пенсионного обеспечения, родительских прав и работы правоохранительных органов.

Гр. Д. обратилась за помощью к З.Н. Волошиной уже второй раз. Первое ее обращение в 2021 году касалось жилищных прав и поступило из исправительного учреждения. Дом, в котором проживала заявительница, был признан аварийным и подлежал сносу. Данное жилое помещение было предоставлено ее матери, которая умерла. Встал вопрос по процедуре переселения из аварийного дома при нахождении в исправительном учреждении и отсутствии правоустанавливающих документов.

Уполномоченным КуZбасса при взаимодействии с Администрацией города Кемерово заявительнице был разъяснен порядок оформления документов и процедура заключения договора социального найма. В результате был заключен договор социального найма и заявительница ждет ввода нового дома в эксплуатацию. На личном приеме гр. Д. обратилась за помощью в вопросе родительских прав.

Все поступившие обращения взяты в работу и находятся на личном контроле кузбасского правозащитника.