Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

07.08 2020

Международный день коренных народов

К Международному дню коренных народов, который отмечается 9 августа, на этнической площадке в деревне Шанда Гурьевского округа состоялся телеутский национальный праздник «Теле-Каан».
В рамках фестиваля открылся обновленный музей под открытым небом «Шан туу Jерим» («Земля у звенящей горы»). Работы по обустройству музея проведены по федеральной программе «Реализация государственной национальной политики» по направлению «Поддержка экономического и социального развития коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Грантовая поддержка составила - 3,5 млн рублей из федерального бюджета и 100 тыс. рублей – средства муниципалитета.
Основные достопримечательности этнической площадки пополнились новыми экспонатами: в экспозиции появились деревянные фигуры шести тотемных животных – медведя, лошади, волка, суслика, горностая, беркута. На территории размещены таблички с описанием объектов и информационный стенд. Этническая площадка оборудована уличной сценой с национальными узорами площадью 100 квадратных метров, выполнено благоустройство территории. Все экспонаты музея под открытым небом позволят более обширно раскрыть историю, культуру и быт телеутов. Этническая площадка, на территории которой разместился музей, начала работу в 2011 году и служит местом проведения национальных телеутских праздников как местного, так и регионального уровней.
Построено восьмиугольное жилище телеутов «аил» и древнее жилище – «аланчык», где представлен быт предков. Посетители могут увидеть кухонную утварь - деревянные пиалы, подносы «тепши» и сосуды для жидкостей «тажуур», национальный музыкальный инструмент «топшур», шаманский бубен, туесок с оберегом и священными лентами «тялама». Стены оформлены картинами из серии «Телеутские легенды». В древнем жилище под названием «аланчык» размещена выставка изделий декоративно-прикладного творчества, установлен ткацкий станок. На столе и на полках представлена сувенирная продукция: телеутские пояса, венички и куколки из ковыля, сумочки пасхальные в технике лоскутного шитья, накосные украшения «пуш», брелоки, «чарык» - телеутская национальная обувь, броши, вышитые из бисера в форме национального узора, манекены в национальных костюмах, серьги и браслеты в национальном стиле.
На обновленном музее под открытым небом «Шан туу Jерим» («Земля у звенящей горы») для жителей деревни Шанда и гостей праздника прошла концертная программа с участием хореографического телеутского коллектива «Айас». Представлена выставка изделий мастеров деревянно-прикладного творчества. В рамках празднования состоялось награждение победителей областного Фестиваля телеутского языка и культуры среди молодежи, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который прошел в онлайн-режиме в июне 2020 года в Беловском муниципальном районе.