Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

30.10 2019

Митинг памяти жертв политических репрессий

   30 октября 2019 года сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области А.А. Рыжова и М.В. Катунина приняли участие в митинге, посвященном памяти жертв политических репрессий 1937-1938гг., и возложили цветы к памятнику-часовне, установленному на месте расстрела и захоронения репрессированных граждан в жилом районе Ягуновский г. Кемерово. 

   В мероприятии также приняли участие начальник территориального управления жилых районов Ягуновский и Пионер М.М. Нагаев, председатель Кемеровского городского Совета ветеранов В.С. Балахонов, родственники жертв репрессий, учащиеся школ района, представители духовенства.

   Плита и камень с надписью «Здесь захоронены жертвы репрессий 1937-1938 годов» заложены в 1987 году на месте, где, по словам очевидцев, был расстрельный лагерь, который состоял из трех бараков. Сюда этапировали заключенных большими колоннами. Все лагеря на территории Кузбасса после их закрытия были доступны для посещения. Лагерь же на этом месте просуществовал четыре месяца и после закрытия долгое время находился под охраной. Даже после его ликвидации на территории не разрешалось строить дома и иметь земельные участки.