Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.09 2021

На территории Кузбасса состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования

2 сентября 2021 года кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина приняла участие в выездном заседании комиссии по вопросам помилования, которое состоялось в ФКУ КП-2 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, расположенной в поселке 1-ом, Чебулинского района, Кемеровской области. 

Члены комиссии осмотрели территорию и ознакомились с исправительным учреждением, посетив общежития, где проживают осужденные, а также те, в которых в настоящий момент проводится ремонт. Уполномоченный отметил, что территория КП-2 очень просторная и благоустроенная, большое внимание уделяется ее озеленению.

Кузбасский омбудсмен побеседовала с осужденными мужчинами, отбывающими наказание в данном учреждении и работающими в строительной бригаде, отметила качество ремонта в общежитиях и положительную перспективу для условий проживания в них после ремонта. Кроме того, З.Н. Волошина провела беседу с женщинами, находящимися на момент проверки в комнате отдыха, задала вопросы, касающиеся медицинского обеспечения  в исправительной колонии, а также затронула вопрос взаимоотношения осужденных с их детьми и помощи по сбору их к школе.

Жалоб от осужденных в адрес уполномоченного не поступило.  

На заседании комиссии было рассмотрено  18 ходатайств о помиловании, 6 из них от женщин. 9 ходатайств – в присутствии осуждённых, обратившихся к Президенту с просьбой о сокращении срока или полном освобождении, 9 без их личного участия.  

Члены комиссии ознакомились с обстоятельствами совершенных преступлений, начальники воспитательных отделов учреждений дали характеристики на каждого обратившегося с ходатайством.

Традиционно  члены комиссии задавали вопросы осужденным о причинах, толкнувших на преступление, об отношении к совершенному преступлению,  о трудоустройстве в колонии, о погашении иска по возмещению вреда, причиненного преступлением, о планах и перспективах осужденных после освобождения, касающихся как места их будущего проживания, так и желания трудоустроиться. Все эти обстоятельства учитываются при вынесении решения по ходатайству осужденного.

По результатам проведенного заседания было поддержано ходатайство одной осужденной  о помиловании и одно на снижение срока наказания.

 При вынесении решения членами комиссии учитывается личность осуждённого, приговор суда, состояние здоровья, поведение в местах лишения свободы, наличие связи с родственниками.

Решение членов комиссии не является окончательным, поскольку после рассмотрения документов Губернатором Кузбасса, окончательное решение об акте помилования принимает Президент Российской Федерации.