Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

06.08 2020

О восстановлении мер социальной поддержки

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области  – Кузбассе обратилась  гр. М. одинокая мать, проживающая в городе Кемерово. Заявитель пояснила, что в связи с пандемией в марте текущего года она потеряла работу  и в настоящий момент находится в трудном материальном положении.

 Кузбасским омбудсменом в незамедлительном порядке была проведена проверка на предмет предоставления заявителю государственной социальной поддержки. После чего выяснилось, что меры социальной поддержи  гр. М. предоставляются не в полном объеме.

 В результате, администрацией  г. Кемерово заявителю было разъяснено обратиться с заявлением по вопросу переоформления пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты на детей из неполных семей, состоящих на очереди в МДОУ, назначения государственной социальной помощи, отделением МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» г. Кемерово по Рудничному району заявителю был предоставлен продуктовый набор, администрацией г. Кемерово оказана адресная социальная помощь на приобретение детский сезонной одежды.

Благодаря уполномоченному семье была оказана необходимая своевременная помощь. Заявитель обратилась к  уполномоченному со словами благодарности.