Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.09 2021

Обсуждение специального доклада уполномоченного Кузбасса членами Экспертного совета

15 сентября 2021 состоялось заседание Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе в очно-заочном формате. Из двенадцати членов Экспертного совета присутствовали четверо. Остальные предоставили свое экспертное мнение в адрес уполномоченного в письменной форме.

На заседание было вынесено обсуждение специального доклада уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе «Государственные и негосударственные организации социального обслуживания. Частные пансионаты: проблемы и пути решения».

Открыл заседание уполномоченный по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе. З.Н. Волошина обратилась к присутствующим со вступительным словом, в котором отметила злободневность и актуальность тематики, раскрытой в специальном докладе.

С кратким докладом по основному вопросу выступила начальник юридического отдела уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе А.Ю. Абрамова. В ходе доклада были озвучены проблемы в области функционирования негосударственных организаций, оказывающих населению социальные услуги в виде длительного пребывания.

После выступлений члены Экспертного совета приступили к обсуждениям.

Министр социальной защиты населения Кузбасса Е.А. Воронина рассказала о проблемах в деятельности организаций социального обслуживания как государственных, так и негосударственных форм собственности, включенных в реестр поставщиков социальных услуг. Также был сделан акцент на мерах, предпринимаемых Министерством социальной защиты населения Кузбасса для разрешения сложившейся ситуации. Е.А. Воронина отметила тот факт, что невозможно вычислить реальное количество организаций, оказывающих населению социальные услуги по длительному стационарному содержанию, в силу того, что недобросовестные владельцы и руководители таких учреждений либо не заявляют о себе, либо скрывают действительный характер деятельности.

Также в своем выступлении Е.А. Воронина затронула вопрос вакцинации и заболеваемости как среди постояльцев, так и среди сотрудников социальных организаций. Было отмечено, что в государственных организациях социального обслуживания количество вакцинированных постояльцев и сотрудников составляет почти 100 процентов.

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области - Кузбассу» Минтруда России О.Н. Гаврилюк рассказала о сложностях в их работе с частными учреждениями, оказывающими социальные услуги, в частности о невозможности посещать данные учреждения с целью освидетельствования инвалидов, являющихся постояльцами негосударственных учреждений, и как следствие невозможность разработки и коррекции индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида.

Помощник начальника ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу по   соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе И.А. Хохлова поделилась мнением, что необходим реестр негосударственных добросовестных поставщиков социальных услуг, для обустройства лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, их родственниками с целью ресоциализации.

Старший инспектор отдела иммиграционного контроля ГУ МВД России по Кемеровской области П.С. Смолина подняла вопрос регистрации лиц в частных пансионатах. Затем озвучила предложение внедрить систему отзывов и общественного контроля за такими учреждениями с целью повышения качества предоставляемых социальных услуг. П.С. Смолина также высказалась в поддержку создания реестра добросовестных поставщиков социальных услуг.

В заключении З.Н. Волошина озвучила экспертные мнения отсутствующих членов Экспертного совета, которые также поддержали инициативу уполномоченного Кузбасса в актуализации данной проблемы.

Всеми членами Экспертного совета по итогам обсуждения единогласно было принято решение о дальнейших шагах и мерах по решению и по широкому освещению затронутых проблем. Уполномоченный по правам человека и члены Экспертного совета с целью защиты прав кузбассовцев согласовали совместные посещения государственных и негосударственных организаций социального обслуживания.

Завершая заседание Экспертного совета, уполномоченный З.Н. Волошина обратилась к членам Экспертного совета со словами благодарности за участие в проведенном мероприятии.