Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

08.12 2021

Обучающий семинар «Защита прав человека в цифровой среде»

07 декабря 2021 года уполномоченный по правам человека в Кузбассе и сотрудники аппарата приняли участие в обучающем семинаре для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации на тему «Защита прав человека в цифровой среде».

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москалькова поприветствовала участников семинара, отметив важность включенных в повестку дня вопросов.

C   приветственным   словом   обратился  руководитель   НОЦ   по   правам   человека  Университета  имени  О.Е. Кутафина И.Г. Дудко.

На семинаре освещались практические вопросы защиты прав человека в цифровой среде, персональных данных в сети Интернет и возможности их защиты, а также теоретическая часть, представленная докладами на темы «Цифровое профилирование гражданина: современное состояние, проблемы и защита прав человека», «Информационная безопасность личности в условиях современных вызовов и угроз» и «Цифровое государство» и защита прав человека».

По итогам семинара состоялась дискуссия по обозначенным темам с обсуждением проблем и способов их решения.

Процессы цифровизации затрагивают все сферы жизни общества, трансформируют права человека и способы их реализации.

Государственными правозащитниками тщательно анализируется данная тема и вырабатываются пути решения проблемных вопросов.