Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

24.08 2022

Общение родственников из соседних регионов по средствам почтовой связи восстановлено

В адрес уполномоченного КуZбасса обратилась жительница Новосибирской области в интересах сестры, проживающей в г. Кемерово. Заявитель пояснила, что в подъезде дома, где проживает ее родственница, инвалид по зрению, отсутствуют почтовые ящики, в связи с чем нет возможности обмениваться почтовой корреспонденцией.

Региональный государственный жилищный надзор и лицензионный контроль на территории Кемеровской области – КуZбасса осуществляет Государственная жилищная инспекция КуZбасса, которой после обращения кузбасского правозащитника было установлено, что почтовые ящики по указанному в обращении адресу действительно отсутствуют. Управляющей компании было выдано предостережение о недопустимости обязательных требований.

Исполнение предостережения находилось на личном контроле уполномоченного КуZбасса. В результате почтовые ящики были установлены, что подтверждено актом выполненных работ, подписанного жителями многоквартирного дома. В телефонном разговоре с сотрудниками аппарата родственница из Новосибирской области подтвердила, что почтовая связь с сестрой наладилась и поблагодарила кузбасского правозащитника за оперативное положительное рассмотрение обращения.