Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

13.12 2021

Омбудсмен помог кузбассовцу в вопросе установления льготной пенсии

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе З.Н. Волошиной обратилась жительница г. Кемерово, гр. Д., в интересах своего отца.

Заявитель пояснила, что ее отец не может оформить пенсию по возрасту на льготных условиях в связи с неподтвержденным стажем работы в одном из ликвидированных подразделений РЖД. В течении длительного времени ему не удавалось разыскать необходимые документы.

В ходе работы с обращением, уполномоченным было установлено, что документы по личному составу ликвидированной организации переданы в ведомственный архив Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги. Ведомственный архив также подтвердил факт нахождения на хранении документов по личному составу ликвидированного подразделения.

В результате взаимодействия уполномоченного Кузбасса с Отделением Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области – Кузбассу и Архивным управлением Кузбасса оперативно была решена проблема заявителя.

Содействие правозащитника позволило восстановить право жителя Кузбасса на оформление пенсии по возрасту на льготных условиях.

Заявитель поблагодарила уполномоченного за оказанную помощь.