Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

26.06 2020

Открытие памятника Героям Великой Отечественной войны в Новокузнецком районе

В День памяти и скорби в п. Елань открыли памятник героям Великой Отечественной войны. Он представляет собой установленные на постаменте три мраморные плиты. На центральной плите выбиты имена погибших в той страшной войне, а на двух других - имена вернувшихся с Победой.

На торжественном открытии присутствовали глава Центрального сельского поселения Е.А. Курлис, председатель Совета народных депутатов Новокузнецкого муниципального района Е.В. Зеленская, заместитель главы района по соц. вопросам Т.Н. Колокольцова, директор ОСП «Запсибгеолсъемка» Р.К. Алимбеков, представитель угольной компании «СУПК», ведущий специалист А.Е. Сущенко, общественный помощник уполномоченного по правам человека Кемеровской области в Новокузнецком районе М.Б. Евстюхина.

Общественный помощник по правам человека в Кемеровской области по Новокузнецкому району выразила слова благодарности Главе Новокузнецкого муниципального района А.В. Шарнину и Главе Центрального сельского поселения Е.А. Курлис, за настойчивость и возможность выделения денежных средств на памятник, который жители п. Елань так ждали; жителям п. Елань, специалистам школы, музея и библиотеки,  которые не один месяц составляли и выверяли списки погибших на фронтах и вернувшихся домой восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Поблагодарила за то, что у всех жителей поселка появилась возможность принести цветы не к безымянному памятнику, а конкретно своим близким и родным людям, участникам Великой Отечественной войны; возможность помнить и гордиться ими и передать свою память подрастающему поколению – своим детям и внукам.