Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

14.02 2022

Парламентские слушания по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина

14 февраля 2022 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли ​ парламентские слушания, темой которых стало «Совершенствование законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации». Кузбасский омбудсмен З.Н. Волошина в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в парламентских слушаниях. 

Мероприятие прошло под эгидой Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Основными спикерами парламентских слушаний стали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова и председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О.В. Тимофеева.

В слушаниях ​ приняли участие  представители Государственной Думы Российской Федерации, СПЧ, ​экс-Уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Советник Президента РФ В.А. Фадеев, уполномоченные в субъектах РФ, эксперты, граждане, которые обращались к  федеральному омбудсмену за содействием.

Слушания прошли в преддверии 25-летия принятия Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и были посвящены совершенствованию законодательства – основного источника, создающего условия для осуществления конституционных прав и свобод человека.