Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

31.05 2023

Подписано соглашение между уполномоченным КуZбасса и ГУ МВД России по Кемеровской области

31 мая 2023 года состоялась рабочая встреча уполномоченного КуZбасса З.Н. Волошиной и начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области Г.И. Корниенко, в рамках которой состоялось подписание соглашения о взаимодействии.

Соглашением определены основные направления взаимодействия в целях соблюдения прав и свобод человека и гражданина в сфере обеспечения государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, выявления, устранения и предупреждения преступлений и правонарушений, а также использования имеющихся у сторон информационных ресурсов по правовому просвещению жителей КуZбасса.

В ходе рабочей встречи Зоя Николаевна и Геннадий Иванович подвели итоги взаимодействия в 2022 году, обсудили совместную работу по защите прав человека и гражданина. Зоя Николаевна отметила направления деятельности уполномоченного, где сотрудничество с Главным управлением МВД протекает наиболее тесно и продуктивно. Так был сделан акцент на вопросы соблюдения гражданами законодательства о тишине, где основная совместная работа проходит с привлечением участковых уполномоченных. Отдельно стороны обсудили взаимодействие с Управлением миграции ГУ МВД России по Кемеровской области и Центром временного содержания иностранных граждан, а также комиссионные обследования изоляторов временного содержания, в которых уполномоченный КуZбасса принимает участие на регулярной основе. 

В заключение встречи сторонами были определены основные направления взаимодействия на 2023 год. Геннадий Иванович выразил готовность оказывать уполномоченному КуZбасса содействие в рамках компетенции в разрешении стоящих перед участниками соглашения задач, а также  в проведении совместных мероприятий.