Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

04.05 2021

Подписано трёхстороннее соглашение между омбудсменами Кузбасса

4 мая 2021 года в рамках тесного сотрудничества уполномоченного по правам человека З.Н. Волошиной, уполномоченного по правам ребенка В.Д. Богатанко и уполномоченного по защите прав предпринимателей Е.П. Латышенко подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Соглашение заключено в целях повышения эффективности соблюдения и защиты прав и свобод кузбассовцев, продуктивности  и  оперативности  в работе между тремя кузбасскими омбудсменами.

Предметом настоящего Соглашения является организация сотрудничества и взаимодействия уполномоченных в вопросах по обеспечению гарантий государственной защиты соблюдения прав и свобод человека и гражданина, детей и семей с детьми, а также лиц, являющихся субъектами предпринимательской деятельности, совершенствование в этих целях правоприменительной практики, использование организационных, информационных и правовых ресурсов трех институтов в планировании и реализации совместных мероприятий, обмен сведениями и информацией.

Уполномоченные в рамках встречи подвели итоги совместной работы в прошедшем месяце, в котором стартовал правовой экспресс уполномоченных в Беловском городском округе. Обсудили актуальные и проблемные вопросы защиты прав кузбассовцев, а также определили план работы на май и июнь текущего года.

Кроме того, в рамках встречи были перезаключены отдельные соглашения между уполномоченными в новых редакциях, которые были подготовлены в связи с введением новых форм работы в рамках взаимодействия правозащитников.